Интерактивный портал

Министерства труда и занятости

Иркутской области

Войти через госуслуги

Часто задаваемые вопросы

1. Меня в декабре 2008 года уволили с работы, и я хотела бы знать, как получить статус безработного, какие для этого нужно иметь документы и куда обращаться?

Вам следует обратиться в ОГУ ЦЗН того города или района, где вы проживаете. При себе необходимо иметь паспорт, трудовую книжку, подтверждающую стаж Вашей работы, документ об образовании с указанием Вашей квалификации, а также справку о средней заработной плате за последние три месяца с последнего места работы. Если в течение 11 дней Вам не подберут варианты подходящей работы, то Вам будет присвоен статус безработного. Безработным гражданам гарантируется социальная поддержка (т.е. выплата пособия по безработице), бесплатное получение услуг по профессиональной ориентации и психологической поддержке, а также профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации по направлению органов службы занятости. Безработные граждане имеют право принимать участие в оплачиваемых общественных работах.

2. Какими правами могут воспользоваться работники, уволенные по собственному желанию или по сокращению штатов? Какие выплаты при этом полагаются?

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации работникам предоставляются гарантии и компенсации в соответствии с трудовым законодательством. В соответствии со ст.178 Трудового кодекса Российской Федерации при расторжении трудового договоров связи сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Кроме этого, в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
С работником также производится полный расчет и выплачивается компенсация за все неиспользованный отпуска (ст.127 Кодекса).
Работнику, расторгнувшему трудовой договор по собственному желанию, в соответствии с законодательством полагаются только последние из указанных выплат.

3. Скажите, в каком случае и на каких условиях можно пройти профобучение по направлению службы занятости? Какие необходимы документы, куда обращаться, если у меня есть специальность, но по ней я не работаю?

Профессиональную подготовку, повышение квалификации, переподготовку по направлению службы занятости населения Вы можете пройти в следующих случаях:

- если невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия необходимой профессиональной квалификации;

- необходимо изменить профессию (специальность, род занятий) в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющимся у Вас профессиональным навыкам;

- Вами утрачена способность к выполнению работы по прежней профессии (специальности).

Вы можете пройти обучение по направлению ОГУ ЦЗН, получив статус безработного, ограничений по возрасту нет. Для этого Вам необходимо обратиться в Центр занятости населения по месту жительства. При себе необходимо иметь паспорт, трудовую книжку, документ, удостоверяющий профессиональную квалификацию, справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы.

При направлении безработных граждан на профессиональное обучение, кроме оплаты за обучение, при необходимости оплачивается стоимость проезда до места обучения и обратно, проживание, выплачивается стипендия.

4. Меня сократили, в течение какого времени я могу обратиться в службу занятости, чтобы не потерять зарплату по третьему месяцу?

Если Вы уволены по сокращению штатов или численности работников предприятия, Вы можете обратиться в службу занятости в течение 14 календарных дней с момента увольнения.

5. В каком размере и на какой срок назначается пособие по безработице?

Гражданам, расторгнувшим трудовой договор с работодателем – физическим лицом размер пособия по безработице и периоды его выплаты определяются в соответствии с положениями пункта 2 статьи 30, пункта 1 статьи 34 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» (далее – Закон о занятости).

В данном случае размер пособия по безработице устанавливается в кратном отношении к минимальной величине пособия по безработице (абзац первый пункта 2 статьи 30 Закона о занятости).

Пособие по безработице в данном случае начисляется:

· в первом (6-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента;

· во втором (6-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента (пункт 1 статьи 34 Закона о занятости).

Выплата пособия по безработице носит периодический характер.

В соответствии с пунктом 6 статьи 31 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии прохождения безработным перерегистрации в установленные органами службы занятости сроки, но не более двух раз в месяц.

6. На какие выплаты имеют право те, кто работает по совместительству, при увольнении по сокращению штатов?

В соответствии со ст.180 Трудового кодекса Российской Федерации об увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники (все, включая совместителей) предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.

В соответствии со ст.178 Трудового кодекса Российской Федерации при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации (п.1, п.2 ст.81 Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Вместе с тем, следует иметь в виду, что поскольку при увольнении по указанным основаниям с совмещаемой работы работник сохраняет трудовые отношения по основной работе, т.е. является трудоустроенным, выплата сохраняемого заработка ему не производится.

Что касается выходного пособия, то оно выплачивается на общих основаниях.

7. Меня интересует вопрос по опережающему обучению. Кто имеет на это право, и каковы условия опережающего обучения?

В связи со сложившейся ситуацией на рынке труда правительством РФ в целях снижения социальной напряжённости, поддержки высвобождаемых граждан, 31 декабря 2008 года было принято постановление о том, что будут выделяться субсидии из федерального бюджета на опережающее обучение для граждан, находящихся под риском увольнения. Иркутская область направила в Министерство здравоохранения и соцразвития заявку на предоставление таких субсидий. Как только программа будет рассмотрена и принята, субсидии перечислены, мы начнём оказывать такую меру поддержки высвобождаемым гражданам. Информация об этом будет распространяться через все СМИ, центры занятости, предприятия, на которых предусмотрено массовое высвобождение работников. Также информация будет размещена на сайте службы занятости, информационных стендах в органах социальной защиты и других структурах, с которыми взаимодействует областная служба занятости.